房產増值稅
⑴ 房產增值稅是什麼意思
關於增值稅,很多人其實是不了解的,如果對於增值稅的概念不懂,那麼澳洲房產增值稅你一定也不太了解,在澳洲,增值稅並不是一個獨立的稅種,它是收入所得稅的一個分支。如果大家對這方面不清楚,會嚴重影響到大家交稅的多少。
澳洲房產增值稅定義
首先我們要先從基礎入門,那就先來了解一下什麼是澳洲房產增值稅,它的定義是什麼樣的。資產的增值和損失(CapitalGainorLoss)與您購買和賣出該資產的價格是不一樣的。根據澳洲稅務局官網上的解釋,只有資產增值的那部分才需要支付稅收,而且該稅種其實是個人所得稅(IncomeTax)中的一部分,實際上它並不是一個單獨的稅種。
澳洲房產增值稅是什麼時候實施的
澳洲房產增值稅其實是從1985年9月20日開始實行的,因此在此之前買到手的房地產再出售時不牽涉增值稅的問題。增值稅的折扣是1999年9月21日開始的。對於買到手後一年以後再出售的房地產,可以享有50%的折扣,需要注意的是海外人士不可以享受五折優惠。
如果海外人士在2012年5月8日以後購買的投資房,然後賣房之前的所有時間里都保持著海外人士的身份,那麼賣房所產生的資產增值就不享有五折優惠。
購買澳洲房產哪些情況免增值稅
關於澳洲房產增值稅,大多數人知道自住房出售時不需交增值稅,但許多人不明白對其它房地產,如作為遺產繼承者,有特殊的適用規則。對於繼承房地產不需要付增值稅——除非將房子賣掉,直到出售此房子時,才需要付增值稅。
增值稅是從1985年9月20日開始的。如果遺產房是當初在1985年9月19日或之前買的,那麼下面的規則適用:
1.如果房子是在房主去世後兩年內出售,免增值稅。
2.如果是在兩年以後出售,如果符合以下條件,仍然免增值稅:
A.沒有用房產獲利,即沒有出租過;
B.該房是房產繼承者的自住房,去世者的配偶,或其他人根據遺囑有居住在這里的權利。
如果去世的房主當時買房子時是在1985年9月19日之後,作為自住房買的,那麼需要進行較嚴格的審查,方可判定該房在出售時是否需交增值稅——必須滿足所有上述所列條件。此外,該房產必須是留下遺產者居住的自住房,並且沒有用以產生任何收入。
增值通常構成投資房產收益的一大部分。總的來說,投資者需要對增值交稅。關於什麼情況下應交增值稅,交多少,規定並不是直截了當的,特別是當投資房產最初曾經作為房主的自住房的情況下,或者房子在出租了一個時期後又成為房主的自住房。最根本的原則是,一個納稅人的自住房是免增值稅的,而一個納稅人只能有一個自住房。
一、「六年法則」
在房主遷移到另一個城市或海外的情況下,自住房出租了出去。或者房主自己去租房住,而將自己擁有的房子租了出去。這種情況下,自住房不再是自住房。而所謂的「六年法則」在這種情況下,允許房主在最長六年內繼續把此房產當作自住房來對待。
如果在房產租出去一段時間之後,房主又搬回去作為自住房住,如果後來此房又出租出去的話,六年的時間重新起算;如果「六年法則」被違犯了,即房產出租超過了六年,那麼在六年內增值稅的部分可以減免。
二、特殊法則
除了「六年法則」,還有一個特殊法則,適用於自住房在1996年8月20日之後首次成為產生收益的情況,該特殊法則關繫到如何確定房產的初始價值。為了計稅的目的,房子的價值按首次租出時的市場價值計算,而不按當初買房時的實際價。
如果房產最初是按投資房出租出去的,然後在房主擁有此房期間的一部分時間又變成了房主的自住房,那麼只能享受部分的自住房增值稅減免。如果房產最初是作為出租房的,那麼到最終出售時的總增值將按比例減少,視房主將房子作為自住房的時間長短而定。
⑵ 房屋買賣增值稅稅率是多少
房屋買賣稅如何計算是許多購房者關注的問題,本文主要分析了房屋買賣稅的計算公式,並結合具體的數據例子進行分析計算。
房屋買賣稅的計算公式
買方:
1、契稅:1.5%×總房價(普通住宅)非普通住宅3%×總房價
2、交易手續費:2.5元×建築面積
3、合同印花稅:0.05%×總房價
4、中介費:1%×總房價
5、權證印花稅:5元
6、登記費:80元
7、配圖費:25元
若需貸款:抵押登記費公積金100元,商業或者組合貸款200元。
若要公證:買賣合同公證0.3%以下×總房價。抵押合同公證貸款額×0.1%
賣方:
A、普通住宅
1、滿五年 營業稅免收 未滿五年5.55%×房屋總價
2、交易手續費:2.5元×建築面積
3、合同印花稅:0.05%×總房價
4、個人所得稅 滿五年且是唯一一套住宅免收。未滿五年 差額×20%或者總價×1%
5、中介費1%×房屋總價
B、非普通住宅
1、滿五年 買進賣出差額的5.55% 未滿五年5.55%×房屋總價
2、交易手續費:2.5元×建築面積
3、合同印花稅:0.05%×總房價
4、個人所得稅 滿五年且是唯一一套住宅免收。未滿五年 差額×20%或者總價×2%
5、土地增值稅 未滿三年總房價×0.5% 滿三年未滿五年 總房價×0.25%
6、中介費1%×房屋總價
普通住宅的三個標准(需同時滿足)
1、房屋容積率在1.0以上
2、單套建築面積在140平方米以下
3、內環單價低於17500元/平方米 內環線以外外環線以內單價低於10000元/平方米 外環線以外單價低於7000元/平方米。
否則也是按照非普通住宅計算稅費。
下面結合實例作說明
根據有關稅務部門規定,個人購買住房兩年內銷售的,全額計征營業稅,無須申報;個人購買普通住宅及非普通住宅2年後(含2年)銷售的,若銷售價等於或低於原價,未產生營業稅的,無須申報;若售價高於原價的,差額計征營業稅,無須申報,如需免繳營業稅,需到稅務部門申免。
個人購房的起始日期以《房地產證》或契稅完稅憑證上註明的日期為准,其中安居房與二級轉移登記的起始日期以購房買賣合同記載的日期為准,三級轉移登記的起始日期,以申請購房的日期為准。
稅務部門關於二手樓交易稅費的其它說明
1、契稅按現行的標准予以收取。除土地、別墅、高級度假村按3%稅率計征以外,其它均按1.5%計征;
2、直系親屬或配偶之間房地產贈與免營業稅、城建維護稅和個人所得稅,其它房產贈與,視同一般房地產買賣計征稅費;
3、房地產繼承或夫妻雙方離婚財產分割的,免徵營業稅、城建維護稅、個人所得稅和契稅;
4、個人出售其購買並居住滿2年的安居房,免徵營業稅;個人出售其購買並居住超過5年的安居房,免徵個人所得稅;
5、在辦理二手房交易產權辦證手續時,需要按國家規定繳納交易手續費,收費標准按照交易住房建築面積每平米6元計算,此筆費用由買賣雙方各自承擔50%.
免繳營業稅、個人所得稅的辦理不少購房滿2年,符合免繳營業稅、個人所得稅條件的業主都不是很清楚需要辦理免繳營業稅和個人所得稅手續。
根據深圳市稅務局的規定,2005年6月1日後,個人購買超過2年(含2年)的住房,符合免繳營業稅條件的,可直接辦理過戶手續,無須另行辦理免繳申請。符合安居房免繳營業稅、個人所得稅條件的,需到所在區的稅務分局申請免繳手續。辦理免繳營業稅、個人所得稅時需提供以下材料:
售房人申請免繳稅款的申請書;售房人居民身份證原件和復印件;證明售房人購房時間的房屋所有權證或契稅完稅憑證的復印件;寫明成交價格的房屋買賣合同或其他具有房屋權屬轉移合同性質的有效憑證(據、票)的復印件;安居房購房合同原件。
賣方需交納的稅費標准新政實施之後,營業稅的徵收大大縮減了房產出售者的收益,2年成了二手樓交易的一個門檻,究竟新政之下房產出售者應該繳交多少稅費?
房屋買賣稅的計算方法
(一)出售商品房需交納的稅費①售房總價低於或等於原建購價款張先生在福田中心區附近購買了一套商品房,房屋建築面積為100平方米,房產證建購價款為75萬元。今年7月,張先生急需一筆資金周轉,將這套房以75萬元出售。
第一,如果張先生這套房是在兩年內出售的,結合新政規定,出售個人購買兩年以內的商品房的稅費分別有:0.5‰的印花稅、5%的營業稅、城建維護稅(營業稅的1%)和3元/平方米的二手房交易手續費,無須交納個人所得稅。那張先生應該繳交的稅費分別為:印花稅:750000元x0.5‰=375元營業稅:750000元x5%=37500元城建維護稅:37500元x1%=375元交易手續費:100x3元=300元按政府規定張先生應交納的稅費為:38550元
第二,假如張先生的房產是滿2年後出售的,根據新政規定,出售個人購買2年以上(含2年)的商品房,則需交納0.5‰的印花稅和3元/平方米的二手房交易手續費,無須交納個人所得稅、營業稅和城建維護稅。那張先生應該交納的稅費分別有:印花稅:750000元x0.5‰=375元交易手續費:100x3元=300元按政府規定張先生應交納的總稅費為:675元②售房總價高於原建購價款王小姐2002年購買了一套商品房,房屋建築面積為110平方米,原建購價款為45萬元,2005年8月王小姐以60萬元將這套房售出。王小姐的房產已滿2年,需要交納0.5‰的印花稅、營業稅(售房總價減去原建購價款的差額的5%)、城建維護稅(營業稅的1%)、個人所得稅(售房總價減去原建購價款的差額的20%)和3元/平方米的二手房交易手續費。她應該交納的稅費分別為:印花稅:600000元x0.5‰=300元營業稅:(600000元-450000元)x5%=7500元城建維護稅:7500元x1%=75元個人所得稅:(600000元-450000元)x20%=30000元交易手續費:110x3元=330元按政府規定王小姐應交納的稅費為:38205元
(二)出售安居房需交納的稅費陳女士在1998年5月購買了一套安居房,房屋建築面積為90平方米,房產證建購價款為35萬元。
2005年8月,陳女士以50萬元將房屋出售。陳女士的安居房居住超過5年,在新政之下,出售個人已購買並居住5年以上的安居房,需交納0.5‰的印花稅,3元/平方米的二手房交易手續費。那陳女士需交納的稅費為:印花稅:350000元x0.5‰=175元交易手續費:100x3元=300元按政府規定陳女士應交納的稅費為:
475元買方需交納的稅費標准新政實施對二手樓交易的買方主要影響在契稅方面,購買普通住房需按1.5%的契稅稅率交納契稅,非普通住房按3%的契稅稅率交納契稅。深圳市的普通住房應同時滿足以下三個條件:建築容積率在1.0以上、單套住房建築面積在144平方米以下、實際成交價格低於同級別土地上住房平均交易價格1.2倍以下;
否則,就按照非普通住宅來繳交契稅。除契稅外,購房者還需交納0.5‰的印花稅、3元/平方米的二手房交易手續費和50元登記費。
關於全面退開營業稅改增值稅試點的通知
拓展鏈接
契稅是指房屋所有權發生變更時,就當事人所訂契約按房價的一定比例向新業主(產權承受人)徵收的一次性稅收。它是對房地產產權變動徵收的一種專門稅種。
1.徵收范圍及納稅人。主要是對個人和私營單位購買、承典、承受贈與或交換的房屋徵收契稅。
2.稅率。1997年4月23日,我國頒布了新的《契稅暫行條例》,規定契稅稅率為3%~5%。具體契稅適用稅率,由省、自治區、直轄市人民政府在稅率范圍內按照本地區的實際情況確定。財政部、國家稅務總局發出通知,從1999年8月1日起,個人購買自用普通住宅,契稅暫時減半徵收。
享受契稅下調的普通住房應同時滿足以下3個條件:
1、住宅小區建築容積率在1.0以上
2、單套建築面積不足90平方米
3、首套房或者低於90平方的二套房
契稅徵收標准
90平米以下的是一個徵收標准,90平方以下二套房 三套房。
90平方以上二套房、三套房不享受契稅優惠政策。一般實行的是首套住房90平方以下契稅1%。
註:家庭少有住房並不一定是首套房,比如買了套房子又賣了,再購買住房就算二套房。但是名下確實只有一套房子,所以可以申請家庭少有住房。
房屋契稅計算方法
應納稅額=計稅依據×稅率
2010年10月1日起個人購買首套普通住宅契稅減半徵收。
契稅稅率的規定是3%-5%,一般取3%為了支持房地產業,政府對一般商品房減半收稅。
對商業用房,別墅和單價超過9324元/平米的房子收3%。
2008年11月1日起,個人銷售或購買住房暫免徵收印花稅,對個人銷售住房暫免徵收土地增值稅。
地方政府可制定鼓勵住房消費的收費減免政策。
產契稅是指由於土地使用權出讓、轉讓、房屋買賣、交換或贈與等發生房地產權屬轉移時向產權承受人徵收的一種稅賦。
契稅的計稅依據
契稅按銷售價格計算。銷售價格經雙方敲定,形成合同,稅務機關以此為據,直接計稅。這種定價方式,主要適用於國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣。
契稅根據市場價格計算。土地、房屋價格,絕不是一成不變的。比如,北京成為2008年奧運會主辦城市後,奧運村地價立即飆升。該地段土地使用權贈送、房屋贈送時,定價依據只能是市場價格,而不是土地或房屋原值。
契稅依據土地、房屋交換差價定稅。隨著二手房市場興起,房屋交換走入百姓生活。倘若A房價格30萬元,B房價格40萬元,A、B兩房交換,契稅的計算,自然是兩房差額,即10萬元。同理,土地使用權交換,也要依據差額。等額交換時,差額為零,意味著,交換雙方均免繳契稅。
契稅按照土地收益定價。這種情形不常遇到。假設2000年,國家以劃撥方式,把甲單位土地使用權給了乙單位,3年後,經許可,乙單位把該土地轉讓。那麼,乙就要補交契稅,納稅依據就是土地收益,即乙單位出讓土地使用的所得。
土地契稅計算方法
國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣,以銷售價格為計稅依據。
土地使用權贈與、房屋贈與,由徵收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定。
交換價格相等時,免徵契稅;交換價格不等時,由多交付貨幣、實物、無形資產或者其他經濟利益的一方交納契稅。
房屋附屬設施徵收契稅的依據
採取分期付款方式購買房屋附屬設施土地使用權、房屋所有權的,應按合同規定的總價款計征契稅。
承受的房屋附屬設施權屬如為單獨計價的,按照當土確定的適用稅率徵收契稅;如與房屋統一計價的,適用與房屋相同的契稅稅率。
據了解,按現行政策規定,頭次購買90平方米及以下普通住房的個人,暫按1%稅率徵收契稅。而如果非頭次購房,則均要多繳0.5%的契稅。由於此前財稅部門一直沒有明確頭次購房的概念,一些城市在執行這一政策時,往往將一方已有房產後再聯名頭次購房人買房的情況視作頭次購房,放寬了這一政策的范圍。不過,相關業內人士表示,目前市場上的聯名購房情況並不多見,所以該政策的影響並不大。
1、契稅有1.5%和3%兩種。契稅徵收稅率的多少是由房屋是否為普通住宅來決定的。普通住宅界定標准為:住宅小區建築容積率在1.0(含)以上,單套建築面積在140(含)平方米以下,實際成交價低於同級別土地上住房平均交易價格1.2倍以下。這3個條件全部滿足的住房為普通住房,普通住宅享受1.5%的優惠稅率,非普通住宅則按3%稅率徵收契稅。
2、增值稅有徵收和不徵收兩種。如果轉讓個人購買不滿2年的普通住宅,則業主需支付(全額÷1.05)×5.6%;不滿2年的非普通住宅,業主要交(全額÷1.05%)×5.6%;已滿2年的普通住宅則不需支付該稅;已滿2年的非普通住宅,業主要交(差額÷1.05)×5.6%。
3、個稅有20%和1%兩種。根據地稅局現行執行的政策,如果不能提供房屋原值的.將按納稅人住房轉讓收入的1%核定應納個人所得稅額。
⑶ 房地產銷售房子增值稅稅率是多少
房地產銷售房子增值稅率為11%,適用於簡易計稅方法計稅的,按照5%的徵收率計算。內
根據《容房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目增值稅徵收管理暫行辦法》第十一條 應預繳稅款按照以下公式計算:應預繳稅款=預收款÷(1+適用稅率或徵收率)×3%。適用一般計稅方法計稅的,按照11%的適用稅率計算;適用簡易計稅方法計稅的,按照5%的徵收率計算。
第十二條 一般納稅人應在取得預收款的次月納稅申報期向主管稅務機關預繳稅款。
(3)房產増值稅擴展閱讀:
《房地產開發企業銷售自行開發的房地產項目增值稅徵收管理暫行辦法》第十四條 一般納稅人銷售自行開發的房地產項目適用一般計稅方法計稅的,應按照《營業稅改徵增值稅試點實施辦法》(財稅〔2016〕36號文件印發)第四十五條規定的納稅義務發生時間;
以當期銷售額和11%的適用稅率計算當期應納稅額,抵減已預繳稅款後,向主管稅務機關申報納稅。未抵減完的預繳稅款可以結轉下期繼續抵減。
⑷ 房產轉讓增值稅怎麼計算
房產轉讓增值稅的公式為:房產轉讓增值稅=增值額×稅率;
1、公式中的「增值額」為納稅人轉讓房地產所取得的收入減除扣除項目金額後的余額。納稅人轉讓房地產所取得的收入,包括貨幣收入、實物收入和其他收。計算增值額的扣除項目:
(1)取得土地使用權所支付的金額;開發土地的成本、費用;新建房及配套設施的成本、費用,或者舊房及建築物的評估價格;
(2)與轉讓房地產有關的稅金;財政部規定的其他扣除項目。
2、土地增值稅實行四級超率累進稅率:
(1)增值額未超過扣除項目金額50%的部分,稅率為30%;增值額超過扣除項目金額50%、未超過扣除項目金額100%的部分,稅率為40%。
(2)增值額超過扣除項目金額100%、未超過扣除項目金額200%的部分,稅率為50%;增值額超過扣除項目金額200%的部分,稅率為60%。上面所列四級超率累進稅率,每級「增值額未超過扣除項目金額」的比例,均包括本比例數。
(4)房產増值稅擴展閱讀:
房地產增值稅計算方法:
1、增值稅稅額:《土地增值稅暫行條例》第三條:土地增值稅按照納稅人轉讓房地產所取得的增值額和本條例第七條規定的稅率計算徵收。增值稅稅額=增值額×增值稅稅率―扣除項目金額×扣除系數。
2、增值額:《土地增值稅暫行條例》第四條:納稅人轉讓房地產所取得的收入減除本條例第六條規定扣除項目金額後的余額,為增值額。增值額=銷售收入―扣除項目金額。
3、銷售收入:《土地增值稅暫行條例》第五條:納稅人轉讓房地產所取得的收入,包括貨幣收入、實物收入和其他收入。
4、扣除項目金額:扣除項目金額的計算方法:扣除項目金額=土地款+開發成本+開發費用+稅金+其他扣除項目。
5、增值稅稅率:土地增值稅稅率採用四級超率累進稅率,具體稅率為30%、40%、50%、60%四個檔次。具體應適用哪一級稅率應根據增值率大小確定。增值率=增值額÷扣除項目金額×100%。
參考資料來源:網路-《土地增值稅暫行條例》
參考資料來源:國家稅務總局-關於營改增後契稅 房產稅 土地增值稅 個人所得稅計稅依據問題的通知
⑸ 房產增值稅是怎麼繳納的
增值稅的抄計算公式:應納稅額=增值額×適用稅率-增值額×速算扣除系數。增值稅的徵收方式:第一步,核定徵收,按照轉讓二手房交易價格全額的1%徵收率徵收,這種模式類似於目前的個人所得稅徵收方式。第二步,減除法定扣除項目金額後,按四級超率累進稅率徵收。
⑹ 房地產增值稅稅率一般是多少
房地產業一般納稅人適用稅率11%,選擇簡易徵收方法的一般納稅人以及小規模納稅人適用5%徵收率。
拓展資料:
房地產增值稅,2016年5月1日起,營改增試點全面推開,建築業、房地產業、金融業、生活服務業納入試點范圍,執行了20多年的營業稅將正式退出歷史舞台。
按照新的增值稅稅率,建築業和房地產業適用11%稅率,金融業和生活服務業適用6%稅率。有關營改增的實施細則並未完全落地,而且國家承諾所有稅負只減不增,這使得房地產營改增具體政策如何設計受到多方關注。從目前全國樓市「去庫存」的前提下,營改增的實施在絕大多數城市是利好消息,有助於減輕稅費從而清理庫存。
預計政策將向自住及長期住房傾斜。現行營業稅免徵房屋,若徵收增值稅後,將面臨交易成本增加的風險。現行全額徵收營業稅的房屋,若購買原值大於現有售價49%,增值稅小於營業稅,反之則增值稅將大於營業稅。
對於差額徵收營業稅的房屋,由於稅率由營業稅的5.6%提高到增值稅的11%,整體稅負亦將有所增加。根據總體稅負只減不增的大方針,我們認為在執行細則上會考慮與現行營業稅的稅負比例,不排除對現在免徵營業稅的房屋也實行增值稅免徵。
⑺ 房產增值稅怎麼算
增值稅抄的計算公式:應襲納稅額=增值額×適用稅率-增值額×速算扣除系數。增值稅的徵收方式:第一步,核定徵收,按照轉讓二手房交易價格全額的1%徵收率徵收,這種模式類似於目前的個人所得稅徵收方式。第二步,減除法定扣除項目金額後,按四級超率累進稅率徵收。
⑻ 房產增值稅稅率是多少,如何計算
營改增後房地產業適用稅率為11%;生活服務行業一般納稅人(年應稅服務銷售額500萬元及以上)的稅率是6%。小規模納稅人適用3%的徵收率。
增值稅的計算方式:
(一)核定徵收,按照轉讓二手房交易價格全額的1%徵收率徵收,這種模式類似於目前的個人所得稅徵收方式。如成交價為50萬元,土地增值稅應為500000×1%=5000元。
(二)減除法定扣除項目金額後,按四級超率累進稅率徵收。其中又分兩種情況,一是能夠提供購房發票,二是不能夠提供發票,但能夠提供房地產評估機構的評估報告。
(8)房產増值稅擴展閱讀:
繳費途徑:
1、納稅人可以到住房所在區縣的房地產交易中心稅務窗口申報繳納個人住房房產稅。稅務機關將開設個人住房房產稅申報納稅綠色通道,專窗受理納稅人申報繳納稅款。納稅人用帶有銀聯標志的銀行卡通過pos機當場繳納稅款並取得《通用繳款書》;
2、第一個是辦稅服務廳。納稅人可以到住房所在區縣稅務局辦稅服務廳的申報納稅專窗,用帶有銀聯標志的銀行卡通過pos機當場繳稅;
3、第二個是銀行。納稅人也可到就近的上海銀行、上海農村商業銀行、中國郵政儲蓄銀行(自營)在本市辦理個人業務的營業網點使用銀行卡或現金繳稅;
4、第三個是付費通網站。納稅人還可以登錄付費通網站按照網上流程繳稅。
⑼ 房產增值稅如何計算
增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而徵收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才征稅沒增值不征稅。
二、一般情況:
增值稅的稅率為5.6%,決定「增值稅」多少有兩個關鍵條件:「是否滿兩年」,以及「是否為普通住宅」。
1、個人將購買不足2年的住房對外銷售的,全額徵收增值稅;
2、個人將購買2年以上(含2年)的非普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款後的差額5.6%徵收增值稅;
3、個人將購買2年以上(含2年)的普通住房對外銷售的,免徵增值稅。
其中,增值稅的稅率,為「網簽價」的5.6%。
三、特殊情況:值得注意的是,以上僅針對住宅,對所售房產是非住宅類,如商鋪、寫字間或廠房等,則不論是否滿2年都按差額徵收增值稅。
法律依據:
《中華人民共和國增值稅暫行條例》
(三)納稅人銷售交通運輸、郵政、基礎電信、建築、不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權,銷售或者進口下列貨物,稅率為11%:
1.糧食等農產品、食用植物油、食用鹽;
2.自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、二甲醚、沼氣、居民用煤炭製品;
3.圖書、報紙、雜志、音像製品、電子出版物;
4.飼料、化肥、農葯、農機、農膜;
5.國務院規定的其他貨物。